Чувствующий интеллект. Часть II: Интеллект и логос
Электронная книга
- Автор: Хавьер Субири
- Издатель: «ИНСТИТУТ СВЯТОГО ФОМЫ»
- Год: 2008
- ISBN: 978-5-94242-038-3
- Цена: 119 Руб.
Знание - мощное оружие, и книга - неистощимый источник знания. И путеводная нить... И это характерный образец такой книги, которая приносит знания, необходимые и полезные - "Чувствующий интеллект. Часть II: Интеллект и логос"
«Интеллект и логос» – вторая часть трилогии испанского философа Хавьера Субири «Чувствующий интеллект».
Со времен Парменида философия пыталась разрешить проблему отношения между интеллектом и реальностью в пункте, составляющем главную тему этого тома: в «логосе», классическим выражением которого является «суждение». Субири решительно противостоит этой традиции, ведущей, по его мнению, к формально-логицистскому пониманию того, каким образом человек постигает реальность. Сам Субири отстаивает первенство чувствующего постижения перед логосом. Как было показано в первом томе трилогии ( X. Субири , Интеллект и реальность. Изд-во ИФТИ, 2006), первичное постижение реального актуализирует вещи, поскольку они «реальны». Логос же представляет собой последующий («позднейший») модус постижения, позволяющий выразить то, чем эти реальные вещи являются «в реальности». Развитию этой центральной идеи посвящена вторая часть трилогии.
Полагаем, что "Чувствующий интеллект. Часть II: Интеллект и логос" окажет вам помощь в познании данной области, даст пищу для ума и поможет в решении специфических проблем.