Нелинейные явления при электромагнитных взаимодействиях электронных пучков с плазмой
Электронная книга
- Автор: Михаил Кузелев
- Издатель: Издательская фирма "Физико-математическая литература"
- Год: 2009
- ISBN: 978-5-9221-1193-5
- Цена: 396 Руб.
Сила в знании, и книга - незаменимый ресурс премудрости. Но не только... И это достоверный образчик того типа литературы, что дарит новые сведения из разнообразных областей, рассказывает о некоторых методах познания человеческого общества - "Нелинейные явления при электромагнитных взаимодействиях электронных пучков с плазмой"
Представлено современное состояние нелинейной теории взаимодействия электронных пучков с плазмой. Основное внимание уделено излучательным пучковым неустойчивостям типа коллективного и одночастичного эффектов Черенкова, а также процессам вынужденного рассеяния плазменных и электромагнитных волн на пучках. Методами разложения траекторий и импульсов частиц по степеням поля исследованы нелинейные стадии неустойчивостей, стабилизирующиеся нелинейными сдвигами частот пучковых и плазменных волн. Нелинейные явления, связанные с захватом частиц и опрокидыванием волн, исследованы численными методами. Рассмотрена также нелинейная теория неустойчивостей плазмы, электроны которой движутся относительно неподвижного ионного фона. Рассмотрены нелинейные электромагнитные явления в пространственно неоднородных электронном пучке и плазме. Изложена также квантовая теория черенковских пучковых неустойчивостей в изотропных средах. Для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов, специализирующихся в области электродинамики плазмы, плазменной электроники, физики нелинейных волновых процессов и компьютерной физики.
Несомненно, что "Нелинейные явления при электромагнитных взаимодействиях электронных пучков с плазмой" окажется кстати и полезной в познании данной области человеческих знаний и себя.