Топологическая сопряжённость псевдоаносовских гомеоморфизмов
Электронная книга
- Автор: А. Ю. Жиров
- Издатель: МЦНМО
- Год: 2014
- ISBN: 978-5-4439-2156-3
- Цена: 250 Руб.
Знание является лучшим оружием, и книга - неиссякаемый источник знания. Но не только... И это великолепный образец такого рода работы, которая помогает увидеть новые пути к познанию и изменению окружающего мира - "Топологическая сопряжённость псевдоаносовских гомеоморфизмов"
Книга посвящена задаче о топологической сопряжённости отображений. В монографии приводится её алгоритмическое решение для обобщённых псевдоаносовских гомеоморфизмов как ориентируемых, так и неориентируемых поверхностей. Это решение основано на рассмотрении марковских разбиений некоторого специального вида (ленточные разбиения) и на их описании посредством конечного набора данных (кода). Описывается универсальный способ построения обобщённого псевдоаносовского гомеоморфизма. В качестве следствия рассматривается задача об алгоритмическом перечислении обобщённых псевдоаносовских гомеоморфизмов и строятся их примеры с заданными геометрическими и динамическими характеристиками. Изложение сопровождается примерами, иллюстрирующими все рассматриваемые конструкции и алгоритмы.
Выражаем надежду, что "Топологическая сопряжённость псевдоаносовских гомеоморфизмов" окажет вам помощь в познании данной области, даст пищу для ума и поможет в решении специфических проблем.