Обобщение модели Васичека на случай многих факторов: пример спот-ставки с двумя факторами
Электронная книга
- Автор: О. В. Русаков
- Издатель: Синергия
- Год: 2014
- ISBN:
- Цена: 152 Руб.
Знание - мощная сила, и книга - базовый ресурс знаний. И идеальный спутник в пути! И это убедительный эталон такого типа литературы, что дарит новые сведения, в том числе полезные для самостоятельного понимания некоторых аспектов сложного мира человеческой цивилизации - "Обобщение модели Васичека на случай многих факторов: пример спот-ставки с двумя факторами"
В работе рассматривается обобщение модели Васичека, когда спот-ставка представлена взвешенной суммой процессов Орнштейна–Уленбека с различными параметрами вязкости (viscosity). Данное обобщение моделирует и количественно отражает такую неоднородность рынка, когда спот-ставку формируют агенты с различными типами поведения. Мы даем формулу для прогноза спот-ставки и оценки квадратичных рисков прогноза. Для оценки весов агентов и коэффициента «инертности» их инвестиций мы используем численное обратное преобразование Лапласа, примененное к ряду автоковариаций исторических данных спот-ставок. В результате мы получаем численные результаты для спот-ставок облигаций США, Японии и России, где выделяются два типа агентов по критерию «инертности» их денег и оцениваются их удельные веса. Полученные в статье результаты могут использоваться в информационных системах поддержки принятия решений в части прогнозирования поведения спот-ставки и быть полезны как инвестору, принимающему тактические и/или стратегические решения, так и аналитику для оценки количественных характеристик динамики и рисков рыночных процентных ставок.
Надеемся, что "Обобщение модели Васичека на случай многих факторов: пример спот-ставки с двумя факторами" вооружит вас знаниями и поможет познать и изменить некоторые особые аспекты бытия.