Цивилизационно-ценностные основания экономических решений
Электронная книга
- Автор: С. С. Сулакшин
- Издатель: Центр И.К.О.
- Год: 2008
- ISBN: 978-5-91290-019-8
- Цена: 54.99 Руб.
Знание - мощное оружие, и книга - неиссякаемый фонд премудрости. И идеальный спутник в пути! И это убедительный образец такого рода литературы, что дает новые сведения из разных областей, в том числе помогает увидеть новые пути к получению информации - "Цивилизационно-ценностные основания экономических решений"
В монографии поставлен вопрос о связи российской государственной экономической политики с цивилизационно-ценностными историческими накоплениями России. Предлагаются новые по отношению к традиционной экономической теории методологические подходы и теория цивилизационной вариативности. Обосновывается тезис о существовании особых, не подчиняющихся либерально-универсалистским схемам, соотносящихся с понятием цивилизация экономических факторов, которые необходимо учитывать при формировании государственной политики. На уровне государственно-управленческих решений вводится новая интегральная категория – цивилизационный ресурс. На основе историко-компаративистского анализа исследуется генезис экономических систем в мире в части воздействия фактора цивилизационной идентичности. Прослеживается связь между спецификой успешности национальных экономик и соответствующими религиозными традициями. Обосновывается возможность создания в России особого типа одухотворенной экономики. Разрабатывается вопрос об особой российской трудовой этике, ее ментальных и религиозных основаниях. Выявляются факторные компоненты экономической успешности применительно к различным периодам истории России. Через анализ историко-статистических рядов определяется оптимальный образ российской модели управления экономическим развитием страны.
Выражаем надежду, что "Цивилизационно-ценностные основания экономических решений" поможет вам в деле самообразования и поможет по новому взглянуть на проблемы в данной области и их решение.