Материалы для словаря древнерусского языка. Том I. А – К
Электронная книга
- Автор: И. И. Срезневский
- Издатель: Языки Славянской Культуры
- Год: 2003
- ISBN: 5-94457-094-6
- Цена: 330 Руб.
Непобедимое оружие - знание, и книга - неистощимый источник ценных сведений. Но не только это... И это отменный образчик такой работы, которая дает новые сведения из разных областей, в том числе помогает увидеть новые пути к получению информации - "Материалы для словаря древнерусского языка. Том I. А – К"
В словаре И. И. Срезневского, изданном в 1893–1912 гг. под наблюдением академиков А. Ф. Бычкова и А. А. Шахматова, собран огромный лексический материал как из опубликованных, так и из рукописных источников. Он стал «сокровищницей языка», о чем и мечтал И. И. Срезневский. О большой научной и практической ценности Словаря И. И. Срезневского можно судить по тому, что общее количество его источников, из которых извлечены словарные материалы, более двух с половиной тысяч. Все основные древнейшие русские памятники (до XIV в. включительно) почти полностью были использованы. В значительной степени отражены и более поздние источники. Словарь почти век находится в научном обороте и является незаменимым руководством при чтении древних памятников и надежным источником при изучении древнерусской лексики.
Искренне надеемся, что "Материалы для словаря древнерусского языка. Том I. А – К" окажется кстати и полезной в познании данной области человеческих знаний и себя.