Язык в зеркале художественного текста. Метаязыковая рефлексия в произведениях русской прозы
Электронная книга
- Автор: Марина Робертовна Шумарина
- Издатель: ФЛИНТА
- Год: 2011
- ISBN: 978-5-9765-1119-4
- Цена: 270 Руб.
Знание - сильное оружие, и книга - основной источник знания. И путеводная нить... И вот замечательный образчик того рода работы, которая помогает решить проблемы, являясь своего рода руководством для познания определеных сторон человеческой цивилизации - "Язык в зеркале художественного текста. Метаязыковая рефлексия в произведениях русской прозы"
Монография посвящена анализу метаязыковых контекстов (рефлексивов) в произведениях русской художественной прозы. Описывается семантическая структура рефлексива как его интегральный признак, обусловленный функцией метаязыкового комментирования. Рассматривается вопрос о системе метаоператоров, используемых в текстах художественной прозы. Рефлексивы исследуются автором в двух аспектах: как показатели обыденного метаязыкового сознания (индивидуального и коллективного) и как значимые элементы художественного текста.
Издание адресовано лингвистам, изучающим вопросы «наивной» лингвистики, металингвистики, стилистики художественной речи, лексикографии.
Смеем надеяться, что "Язык в зеркале художественного текста. Метаязыковая рефлексия в произведениях русской прозы" окажется своевременной, полезной и познавательной.