Пространственно-противительная семантика слова: лексическое и грамматическое выражение
Электронная книга
- Автор: М. С. Милованова
- Издатель: ФЛИНТА
- Год: 2014
- ISBN: 978-5-9765-1839-1
- Цена: 240 Руб.
Знание - лучшее оружие, и книга - неистощимый ресурс премудрости. Но не только... И вот великолепный экземпляр такой литературы, что приносит знания, необходимые и полезные - "Пространственно-противительная семантика слова: лексическое и грамматическое выражение"
В центре внимания – проблема взаимодействия лексического и грамматического начала в так называемых пространственно-противительных словах – против, напротив и прочь. Трансформация пространственного значения противопоставления в противительное рассматривается автором в двух аспектах – диахронном и синхронном. В плане диахронии – это исторический процесс формирования противительного значения в этимо-логически родственных словах, ведущих свое происхождение от праиндоевропейского слова-корня *pro. Семантическая трансформация рассматриваемых слов – это основа для их дальнейших лексических, грамматических и функциональных преобразований. В плане синхронии речь идет о способности этих слов к выражению в современном русском языке как пространственного, так и противительного значения, что приводит к изменению их грамматических характеристик и созданию функциональных омонимов. Для студентов, аспирантов и преподавателей профильных специальностей.
Выражаем надежду, что "Пространственно-противительная семантика слова: лексическое и грамматическое выражение" окажется полезной и поможет разобраться со своими проблемами и помочь другим.