Записка об Афонской Горе и об отношениях ее к России
Электронная книга
- Автор: Константин Николаевич Леонтьев
- Издатель: Public Domain
- Год: 1872
- ISBN:
- Цена: 0 Руб.
Знание - сильное оружие, и книга - неистощимый аккумулятор знаний. И идеальный спутник в пути! И вот потрясающий эталон такого рода работы, что помогает человеку обогатить свой мир новыми необычными фактами и мыслями - "Записка об Афонской Горе и об отношениях ее к России"
«…Афон имеет в настоящее время для нас двоякое значение. Одно его значение – чисто церковное, православное, рассматриваемое без всякого отношения к национальности населяющих его монахов; если бы русских и вовсе не было на Афоне, если бы число и влияние их с каждым годом не возрастало, то и тогда Афон, как Святыня Православия, имел бы значение для нас, как одна из главных точек опоры православной политики на Востоке. Но сверх того Афон хотя и медленно, но видимо русеет…»
Несомненно, что "Записка об Афонской Горе и об отношениях ее к России" будет хорошей альтернативой бесполезному и примитивному чтению.