О пользе мультимедийных комплексов в профессиональном образовании: вопросы психологии
Электронная книга
- Автор: Н. Б. Дорошенко
- Издатель: Синергия
- Год: 2007
- ISBN:
- Цена: 152 Руб.
Непобедимое оружие - знание, и книга - лучший носитель знаний. И это ещё не всё! И это потрясающий образец такого рода работы, которая помогает решить проблемы, являясь своего рода руководством для познания определеных сторон человеческой цивилизации - "О пользе мультимедийных комплексов в профессиональном образовании: вопросы психологии"
В статье дан анализ психологических и нейрофизиологических аспектов феномена массовой увлечённости компьютерами людей разных возрастов и вытекающей отсюда возможности эффективного применения компьютерных технологий в образовательном процессе. По мнению автора, любой вузовский преподаватель обладает возможностью превратить свой курс или предмет в любимый и значимый. Этому способствует знание современных точных наук о природе человеческого восприятия, переработки информации и формирования нового опыта в требуемом высшей школой формате. Магия внимания к компьютерам людей различных возрастов заключается во взаимодействии когнитивных систем мозга и двух зрительных систем (вентральной и дорсальной) в процессе обработки поступающей с экрана монитора информации различного рода. В статье приведено достаточно подробное описание того, как человеческий мозг воспринимает эту информацию и формулирует психологические особенности процесса обучения с помощью информационных технологий, привлекающие человека к такому способу получения знаний. Таким образом, имеет смысл приучать студентов к восприятию данных научных исследований в различных областях человеческих знаний, в том числе и с помощью нового поколения электронных учебников и мультимедийных комплексов. Но, по мнению автора, никакие технические средства обучения не должны полностью заменить собой живое общение с преподавателем, они лишь призваны стать эффективным дополнением к лекционным курсам и семинарским занятиям. Включение информационных технологий в учебный процесс должно стимулировать преподавателей повышать свою «конкурентоспособность» по отношению к мультимедийным учебным курсам.
Смеем надеяться, что "О пользе мультимедийных комплексов в профессиональном образовании: вопросы психологии" вооружит вас знаниями и поможет познать и изменить некоторые особые аспекты бытия.