Дизайн электронных учебных пособий: когнитивный подход
Электронная книга
- Автор: И. Н. Коваленко
- Издатель: Синергия
- Год: 2007
- ISBN:
- Цена: 152 Руб.
Знание является силой, и книга - основной носитель знания. И путеводная нить... И это замечательный экземпляр такой работы, которая помогает выработать рациональный взгляд на мир и на себя самого, открывая новые пути для самосовершенствования и изменения окружающего мира - "Дизайн электронных учебных пособий: когнитивный подход"
Развитие средств телекоммуникаций и использование персональных компьютеров в наши дни порождает новые надежды на преобразование средств и методов обучения. Наиболее перспективно выглядит в этом плане технология гипермедиа, суть которой кратко можно выразить формулой: гипермедиа = гипертекст + мультимедиа. Человеку свойственно выделять различные виды информации не только на основе её модальности, но и на основе деления информации на вербальную и образную. Когнитивные модели не могут претендовать на окончательность или полное соответствие объективной реальности. Однако они отражают имеющиеся на данный момент представления об объекте изучения и позволяют выдвигать новые гипотезы, экспериментальная проверка которых может привести к утверждению, модификации или полной замене модели. Но самое главное – когнитивные модели позволяют создать концептуальную основу для практической деятельности. Можно выразить мнение о том, что когнитивные модели являются ответом передовой научной мысли на насущные потребности практики.
Нет сомнений, что "Дизайн электронных учебных пособий: когнитивный подход" даст вам ценные сведения и поможет изменить и лучше узнать многие вещи из определенной области знаний.