Акторные модели корпоративных информационных систем
Электронная книга
- Автор: Е. А. Власова
- Издатель: Синергия
- Год: 2007
- ISBN:
- Цена: 152 Руб.
Знание - оружие, и книга - лучший источник знаний. И это ещё не всё! И это достоверный вид того типа работы, что несет знания, помогает решить проблемы, являясь своего рода руководством в определенных вопросах - "Акторные модели корпоративных информационных систем"
Статья посвящена описанию некоторых типовых приёмов построения имитационных моделей, которые могут быть полезны при создании моделей корпоративных информационных систем. В качестве инструментального средства разработки рассматривается система имитационного моделирования Actor Pilgrim. Корпоративная информационная система представлена как замкнутая система массового обслуживания достаточно сложной структуры, рассчитанная, в общем случае, на обслуживание нескольких групп пользователей, и алгоритм работы которой содержит большое количество ветвлений. В зависимости от сложности модели, в статье приводятся различные варианты построения схем зарядки замкнутой модели акторами, имитирующими работу пользователей. Поставлена задача определения времени реакции системы на запрос пользователя. Приводятся различные варианты её решения, и даётся сравнительный анализ представленных методов. Также предлагается несколько методов программирования условий прохождения актора по графу модели. Рассматривается случайный выбор узла из класса узлов и выбор пути на основании параметра актора. В статье также приведены приёмы моделирования составных объектов, принадлежащих к одному классу.
Несомненно, что "Акторные модели корпоративных информационных систем" поможет вам в деле самообразования и поможет по новому взглянуть на проблемы в данной области и их решение.